В Комсомольске-на-Амуре задержанные после акции в поддержку Фургала пожаловались на насилие со стороны силовиков

В Комсомольске-на-Амуре после завершения акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали семерых человек, двое из них рассказали о физическом насилии со стороны силовиков. Об этом сообщает «МБХ-Медиа».

По информации координатора «Открытой России» Сергея Наумова, сейчас всех задержанных отпустили из полиции. Он отметил, что на двоих из них — Светлану Дильман и ее 18-летнего сына Евгения — составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения митинга).

Светлана и Евгений пожаловались на насилие со стороны силовиков, они зафиксировали повреждения в травмпункте — у женщины обнаружили ушибы, а у ее сына — травму предплечья.

По информации «ОВД-Инфо», сына Дильман побили около пяти силовиков, в том числе ногами. Они выбили у него телефон, с помощью которого молодой человек хотел показать фотографию своего паспорта, подчеркнула она. Светлана сказала, что ее тоже «повалили и скрутили». Женщина добавила, что в отделе полиции Евгения окружили около семи сотрудников полиции и заставили «принудительно» подписать какой-то документ.

«Кроме нас с сыном, еще привезли мужчину и четверо женщин. Им сказали, [что их задержали] за то, что они участвовали где-то, хотя все эти люди мирно шли по тротуару. Сейчас семь человек. Только нас двоих [с сыном] избивали, у меня царапины, кофту задрали», — заявила Дильман.

Акции в поддержку бывшего губернатора проходят в Хабаровском крае с 11 июля. Сергей Наумов предположил, что задержания активистов могут быть связаны с приездом в город врио губернатора Михаила Дегтярева.

Бывшая журналистка хабаровского телеканала «Губерния» Александра Теплякова рассказала о запрете показывать в эфире митинг в поддержку Фургала. По ее словам, журналисты канала сняли сюжет о протестных акциях, однако его не допустили к эфиру.

«Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все двести человек, которые работают сейчас на “Губернии” пойдут на улицу, потому что это будет наш последний прямой эфир», — сказала Теплякова.

View this post on Instagram

На днях взял интервью у @a.teplyakova Скажу сразу, что не имею ни малейшего отношения к "ГУБЕ". Данный ролик о людях. О таких же как и мы с вами. Всегда легко обвинить, не разобравшись. А вот теперь представь, что ты — лицо телеканала, директор или рядовой корреспондент. И перед тобой стоит непростой выбор. Выстоишь? P. S. Они по крайней мере не несут чушь вроде — "собралось 6,5к" #губерния #смимолчат #поддержифургала #Ямысергейфургал #ямыфургал #свободуфургалу #фургалгубернатор #фургал #фургалмыстобой #фургалнародныйгубернатор #фургалнашгубернатор #фургалнашгубернатор2020 #нашгубернаторфургал #поддержимфургала #поддержифургала #вместемысила #НАСБУДЕТБОЛЬШЕ #накормиголубей

A post shared by AleksandrKim (@alex_kimsong) on

Сергея Фургала задержали утром 9 июля и доставили в Москву. По версии СК, он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004—2005 годах в Амурской области и Хабаровском крае. Чиновника проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям в трех регионах России. Сам Фургал вину не признает.

25 июля в Хабаровске прошла одна из самых массовых акций в его поддержку — по разным данным, на нее вышли от 6,5 тысячи до 50 тысяч человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: