В Ярославской области журналист рассказал, что медикам не платят надбавки за работу с COVID-19. Его оштрафовали за фейки

В Тутаеве Ярославской области суд оштрафовал журналиста и блогера Алексея Кривцова за пост о том, что медики не могут получить доплаты за риск заразиться COVID-19 . Об этом Кривцов рассказал «Таким делам».

По словам журналиста, поводом для судебного разбирательства стала публикация от 26 мая в паблике во «ВКонтакте» «Типичный Тутаев», который он основал. Алексей Кривцов написал, что сотрудники Тутаевской ЦРБ не получили в полном объеме положенные доплаты за риск работы в условиях пандемии. Он также напомнил о жалобах тутаевских медиков на то, что им приходилось за своей счет покупать средства индивидуальной защиты.

Читайте также «Кто кричал, тому заплатили, остальным — нет». Почему не все медработники получают надбавки за риск заразиться коронавирусом?

На следующий день, 27 мая, Кривцову позвонили из городской прокуратуры. 5 июня, как  сказал журналист, на него завели административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). По словам Кривцова, прокуратура посчитала, что опубликованная  информация «создала угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности».

19 августа Тутаевский городской суд признал Алексея Кривцова виновным в распространении фейков и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Журналист будет обжаловать это решение в Ярославском областном суде.

«Подписчики паблика уже готовы прислать мне деньги на погашение штрафа. Но я говорю, что пока не надо, поскольку все-таки надеюсь на справедливость нашего правосудия», — заключил Кривцов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: