Голикова поручила срочно закупить 26 дефицитных противоопухолевых препаратов

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву и региональным властям срочно закупить небольшие объемы 26 дефицитных онкопрепаратов. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на протокол совещания, посвященного проблемам обеспечения лекарствами.

По требованию Голиковой Минздрав должен рассчитать общую потребность не только в этих 26 лекарствах, но и по остальным онкопрепаратам с учетом клинических рекомендаций. Затем Минпромторгу будет необходимо оценить, смогут ли восполнить дефицит российские производители.

В октябре НКО опубликовали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом экстренно приобрести 26 незаменимых противоопухолевых препаратов, которых критически не хватает в регионах.

По мнению авторов обращения, если не принять срочные меры, тысячи больных раком могут умереть. НКО предложили организовать централизованную государственную закупку лекарств, с которыми сложилась наиболее тяжелая ситуация, и распределить их по клиникам.

В Минздраве на письмо ответили, что пандемия коронавируса спровоцировала рост цен на сырье для производства онкопрепаратов. Для того чтобы ситуация не повторилась в будущем, в ведомстве разработали проект нормативного правового акта, предусматривающий увеличение предельной отпускной цены на такие лекарства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: