Госдума во втором чтении приняла законопроект о замене штрафов для НКО предупреждением

Госдума во втором чтении приняла законопроект, авторы которого предлагают в некоторых случаях не штрафовать некоммерческие организации (НКО) за административные правонарушения, а выносить им предупреждение. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает внести поправки в статью 4.1.1 КоАП РФ. Сейчас эта статья предусматривает замену административного штрафа на предупреждение только для организаций малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей.

Читайте также #еслинебудетфондов

Авторы инициативы отметили, что для некоммерческого сектора предусматривается «безальтернативное административное наказание» только в виде штрафа. По их мнению, это ставит НКО в неравное положение с коммерческими организациями, «которые, в отличие от некоммерческих организаций, систематически получают прибыль и имеют материальную возможность оплачивать штрафные санкции».

Предлагается разрешить выносить предупреждения в случае, если НКО совершила административное правонарушение впервые и оно не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, имущественного ущерба и не привело к другим тяжким последствиям.

По информации ТАСС, ко второму чтению профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уточнил несколько случаев, при которых административный штраф будет запрещено заменять на предупреждение. Это касается ситуаций, когда владельцы аудиовизуальных сервисов распространяют информацию с публичными призывами к террористической и экстремистской деятельности, а также материалы, публично оправдывающие такую деятельность.

Также административный штраф нельзя будет заменить на предупреждение, если НКО со статусом иностранного агента отказывается представлять сведения, нарушает порядок деятельности или продолжает работать после того, как было принято решение о приостановлении работы организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: