Архнадзор: в Москве сняли федеральный охранный статус с половины исторического здания 1660-х годов

Общественное движение «Архнадзор» потребовало вернуть статус памятника федерального значения палатам дьяка Украинцева в Хохловском переулке в Москве. Без него застройщикам будет легче нарушить ограничения или запрет на строительство вблизи исторического здания, рассказали «Таким делам» в организации.

По информации Архнадзора, палаты были построены в 1660-х годах. Они принадлежали думному дьяку Емельяну Украинцеву, после его смерти — полководцу Петра I князю Михаилу Голицыну — старшему. Со второй половины XVIII века в палатах располагался архив Коллегии иностранных дел. Спустя 100 лет их занимала нотная типография издателя Петра Юргенсона.

8 октября Мосгорнаследие утвердило статус охраны палат дьяка Украинцева. «Из текста и графического приложения следует, что уполномоченный государственный орган Москвы в сфере охраны наследия считает федеральным памятником лишь половину древнего здания», — обратили внимание в Архнадзоре.

В организации объяснили, что палаты представляют собой два двухэтажных корпуса, их объединяет крыльцо, которое ведет на второй этаж. Однако схема Мосгорнаследия включает лишь один корпус. Со второй части здания сняли статус памятника федерального значения и оставили региональный, рассказали в организации.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Архнадзор (@archnadzor_)

«Дело в том, что современная граница строений не соответствует фактической границе палат и других построек. Поэтому палаты имеют два адреса. Обнаружив разделение палат на два адреса, московский орган охраны должен был незамедлительно внести исправления во все официальные документы, указав в них правильные адреса палат. Вместо этого Мосгорнаследие пошло на разрывание памятника, да еще такое, при котором половина его якобы меняет категорию охраны — с федеральной на региональную — и якобы становится частью соседнего дома 1802 года постройки», — отметили в Архнадзоре.

Читайте также За слоем штукатурки: как в Москве находят дореволюционные вывески и почему их стоит сохранять

В организации также обратили внимание, что изменение категории охраны объекта культурного наследия возможно только на основании историко-культурной экспертизы. По мнению Архнадзора, часть памятника утратила федеральный охранный статус «в нарушение всех норм».

В организации подчеркнули, что этот статус не простая формальность. Без него застройщики смогут вмешаться в правовые режимы территории, ограничивающие или запрещающие строительство рядом с палатами.

«Согласно закону, никакое строительство по соседству с федеральным памятником не может начаться, пока не будут приняты меры по обеспечению его сохранности. Для того же, чтобы разработать и согласовать проект по обеспечению этих мер, необходимо прежде всего восстановить во всех официальных документах федеральный охранный статус всего объема палат. Министерство культуры передало Мосгорнаследию полномочия по охране этого памятника, равно как и большей части федеральных памятников Москвы. Но, чтобы охранять, надо прежде всего точно знать, что именно охраняешь», — подчеркнули в Архнадзоре.

«Такие дела» направили запрос в Минкульт России и департамент культурного наследия Москвы с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации новости ответы редакция не получила.

Обновлено 23 декабря в 11:10. В Мосгорнаследии «Таким делам» подтвердили, что у палат дьяка Украинцева в Хохловском переулке два адреса и два разных статуса — региональный и федеральный. В ведомстве подчеркнули, что на объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения распространяются одинаковые требования законодательства, в том числе правила использования земельных участков рядом с ними.

«В настоящее время обеспечена сохранность обоих объектов культурного наследия», — заявили в Мосгорнаследии.

Обновлено 23 декабря в 17:00. В Архнадзоре прокомментировали ответ ведомства. По их мнению, Мосгорнаследие подтвердило факт разделения палат на две категории охраны.

«Как мы утверждаем в своем заявлении, изменение категории охраны памятника федерального значения или его части невозможно без акта историко-культурной экспертизы и основанного на нем решения федерального органа», — отметили в Архнадзоре.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: