«Эпоха советских свалок ушла в прошлое». В Московской области закрыли последний в регионе мусорный полигон

В Московской области закрыли последний в регионе мусорный полигон ТКО «Лесная». Он был расположен в Серпухове, сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе больше не осталось ни одной городской свалки и область никогда не вернется к прежней схеме утилизации отходов, теперь все коммунальные отходы в регионе проходят сортировку на девяти новых комплексах по переработке отходов (КПО)», — заявили в пресс-службе.

Площадь полигона ТКО «Лесная» превышала 32 гектара, с 2012 года он принимал 450 тысяч тонн бытовых отходов в год. В пресс-службе уточнили, что этот объем отходов будет перенаправлен на современные КПО «Дон» и КПО «Экоград», где будут «тщательно отсортированы».

В министерстве считают, что закрытие мусорных полигонов в области стало возможным после открытия современных комплексов по переработке отходов. По их информации, сейчас в Московской области введено в эксплуатацию девять КПО, до конца года будет работать 11 таких предприятий.

В пресс-службе отметили, что подмосковные жители «активно вовлечены в раздельный сбор бытовых отходов», благодаря чему к концу 2020 года более 2 миллионов тонн отсортированных отходов отправят на вторичную переработку.

«Действительно, закрытие полигона “Лесная” — знаковое событие не только для Подмосковья, но и в масштабе всей России, я не думаю, что есть еще регионы, где закрылись бы все свалки, а власти уделяли бы такое важное значение экологии. Все, эпоха советских свалок ушла в прошлое, вместо них пришла современная и цивилизованная система сбора и утилизации бытовых отходов», — отметил эколог, член Центрального совета и председатель Московской областной организации «Всероссийское общество охраны природы» Тимур Усманов.

15 декабря в Волоколамском районе Московской области закрыли полигон ТКО «Ядрово». Директор по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения Гринписа Иван Блоков прокомментировал «Эху Москвы», что закрытие отдельных мусорных полигонов не повлияет на общую ситуацию в стране, проблему утилизации мусора нужно решать комплексно.

«Мусорная реформа не была в полной мере реализована и привела скорее к возрастанию проблемы, чем к окончательному решению. Решение этой проблемы в нашей стране сводится к попытке построить большое количество мусоросжигательных заводов, которые не могут быть приемлемым решением проблемы мусора. В то же время вопросам, связанным с сокращением потребления сортировки мусора, уделяется гораздо меньшее внимание, чем надо было бы», — сказал эксперт.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: