Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны

Бабушкинский районный суд признал виновным политика Алексея Навального по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, сообщает «Медиазона». Его оштрафовали на 850 тысяч рублей.

Назначая наказание, суд учитывал здоровье Навального и наличие у него детей. Судья Вера Акимова объяснила, что это смягчающие обстоятельства.

Вина Навального подтверждается доказательствами: показаниями потерпевшего Артеменко, его соседки и сиделки, а также свидетелей Лукина и Акимова, которые увидели комментарий политика в интернете, сказала судья. «[Ветеран] хотел бы, чтобы Навальный перед ним извинился, так как никого не предавал, и просит, чтобы правоохранительные органы его защитили», — уточнила она.

Судья также решила направить в СК копии материалов уголовного дела и записей заседаний для процессуальной проверки. Прокурор Екатерина Фролова утверждала, что во время заседания политик оскорбил участников процесса, в том числе семью Артеменко.

Гособвинение просило оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей. Учитывая, что у политика есть непогашенная судимость по делу «Ив Роше», прокурор запросила увеличить срок его нахождения в колонии до трех с половиной лет.


В июне 2020 года телеканал RT выпустил ролик о голосовании по поправкам к Конституции. В тот же день политик прокомментировал видео, назвав его героев «голубчиками», «продажными холуями», «предателями» и «людьми без совести».

Следственный комитет возбудил против Навального уголовное дело о клевете. СК счел, что комментарий оппозиционера «содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Потерпевшим по делу признали ветерана Артеменко, одного из героев ролика.

Первое заседание прошло 5 февраля. Прокурор Фролова заявила, что Навальный знал, что порочит честь и достоинство Артеменко. По ее словам, ветеран ознакомился с высказываниям политика и сказал, что они не соответствуют действительности и вредят его репутации. Сам Навальный вину не признал.

Адвокат политика Вадим Кобзев отмечал, что защита не согласна с утверждениями следствия. В высказываниях оппозиционера «приведены оценочные суждения», сказал он, сославшись на лингвистическое заключение, составленное заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук Анатолием Барановым. Кобзев также подчеркивал, что дело против политика возбудили после проверки, которая длилась несколько часов.

Навальный сказал, что «клеветы никакой не было» и что он не знал лично Артеменко до начала суда, а в своем ролике высказал отношение исключительно к поправкам к Конституции. «Весь этот суд придуман, чтобы, к сожалению, взять, как куклу, ветерана и трясти», — считает политик. Он добавил, что сам он «из тех людей, которые защищают ветеранов».

Обновлено в 20:10. Защита Навального намерена обжаловать решение суда по делу о клевете на ветерана, пишет ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: