В Химках суд отказался передать бабушке мальчика, у которого погибла мать, а отец находится в колонии

Химкинский городской суд отказал в иске бабушке четырехлетнего Никиты, у которого убили мать, а отец отбывает наказание в колонии. Женщина просила передать ребенка ей, но мальчику нашли приемную семью. Об этом «Таким делам» рассказала Марина Клейменова — юрист, которая представляет интересы семьи ребенка.

«Это было ожидаемо», — считает Клейменова. По словам юриста, судья не объяснил причину отказа. Мотивированное решение суд подготовит в течение нескольких недель. Сторона защиты будет подавать апелляцию в Мособлсуд, сообщила собеседница ТД.

По словам юриста, у приемной мамы Никиты изменилась позиция: якобы раньше ребенок воспитывался в плохих условиях и полтора года семья добивалась улучшения состояния мальчика. При этом Клейменова подчеркнула, что дома с ребенком сидит приемный отец, тогда как мать работает.

Бабушка Никиты смогла встретиться с внуком и его опекунами трижды, однако затем смогла до них дозвониться только с незнакомого им номера. Приемный отец пояснил женщине, что встретиться с внуком она не сможет, так как тот якобы болен. Ранее ТД сообщали, что на одну из встреч с Никитой бабушка взяла диктофон. На записи слышно, что приемную мать интересовало только то, кому достанется наследство ребенка — трехкомнатная квартира в Химках и 20 соток земли в квартале Ивакино.

8 октября 2019 года мать Никиты убил, предположительно, его отец. Мальчику было 2,5 года, его нашли в крови после того, как он два дня провел в квартире с телом матери. Ребенка положили в больницу, а 10 октября передали опекунам, так как не нашли других родственников мальчика.

Узнав о том, что мать Никиты погибла, а ребенка отдали чужим людям, бабушка мальчика Елена Мельник 17 октября приехала в Химки из Украины, чтобы оформить опекунство над внуком. Опека сначала согласилась отдать ребенка бабушке, но попросила установить родство.

В Химкинский городской суд подали иск о признании факта родственных отношений. Его приняли только в ноябре 2019 года. 28 января 2020 года судья вынес определение прекратить производство по делу. В июне Мособлсуд признал незаконным определение Химкинского суда и обязал установить родство Никиты с бабушкой.

Пока шли судебные заседания, в колонии в Липецкой области юрист нашла отца мальчика, у которого взяли анализ ДНК, подтвердивший родство. Никите поменяли документы и вписали в них имя отца. Но опека, как сказала Клейменова, снова отказала бабушке, сославшись на то, что ребенок уже привык к приемной семье. При этом, по словам юриста, опекуны не дают бабушке видеться с внуком и почти не занимаются мальчиком: он не ходит в садик, плохо разговаривает.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: